Кто имеет право на гербовую печать?

Кто имеет право на гербовую печать?

 

Право на использование печати с воспроизведением изображения Государственного герба Российской Федерации (в т. ч. с воспроизведением в виде главной фигуры двуглавого орла) определено в ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации":

 

"Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти , иных государственных органов , организаций и учреждений, а также органов , организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями".

 

Иными словами, Государственный герб РФ имеют право изображать :

- федеральные органы государственной власти ;

- государственные унитарные предприятия и государственные учреждения федеральной собственности (в случае указания в учредительных документах на право использования печати с воспроизведением изображения Государственного герба РФ );

- образовательные учреждения (кроме дошкольных), имеющие государственную аккредитацию, выдающие документы государственного образца о полученном образовании (в соответствии со ст. 1 и п. 2 ст. 27 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании");

- предприятия и организации, имеющие в соответствии с нормативными актам РФ государственный статус.

 

В том же Федеральном конституционном законе оговорено (ст. 8):

" Гербы (геральдические знаки) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций".

Постановление Правительства РФ от 27.12.95 № 1268 "Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации" и ГОСТ Р 6.30-97 "УСД. УСОРД. Основные требования к оформлению документов" регламентируют указанный порядок следующим образом.

Изготовление печатей с изображением Государственного герба РФ , с изображением гербов субъектов РФ , городов и районов должно осуществляться только полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, имеющими лицензии на соответствующий вид деятельности и сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.

 

Нормы вышеназванных нормативных правовых актов применяются при разработке правил изготовления, применения, хранения, уничтожения печатей органами власти и управления субъектов РФ , органами местного самоуправления, организациями и их объединениями независимо от организационно-правовой формы и вида деятельности.

 

Например, порядок воспроизведения герба г. Москвы регламентируется: Уставом города Москвы (утв. Московской городской Думой 28.06.95); Законом города Москвы от 01.02.95 № 4-12 "О гербе и флаге города Москвы"; распоряжением Мэра Москвы от 27.01.94 № 39-РМ "О печатях, бланках документов и вывесках органов исполнительной власти Москвы"; распоряжением Мэра Москвы от 26.11.97 № 924-РМ "Об утверждении Инструкции о порядке использования изображений герба и флага города Москвы юридическими и физическими лицами в коммерческих целях"; распоряжением Мэра Москвы от 17.04.98 № 392-РМ "Об использовании изображения герба города Москвы, наименований "Правительство Москвы", "Мэрия Москвы", "Москва" на бланках документов, печатях, штампах, удостоверениях и вывесках органов исполнительной власти и организаций городского подчинения" и другими нормативными правовыми актами.

 

Право на использование печати с воспроизведением изображения герба г. Москвы (в том числе с воспроизведением изображения основного элемента герба - Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия, а также с размещением отдельных элементов украшения вокруг геральдического щита) имеют :

- органы представительной и исполнительной власти города, в том числе двойного подчинения;

- окружные управления (отделения) органов исполнительной власти города;

- районные управления органов исполнительной власти города;

- органы района - районные управы;

- представительства органов исполнительной власти города;

- комиссии, советы и другие рабочие органы , созданные Правительством Москвы или Премьером

 

Правительства Москвы и наделенные отдельными полномочиями Правительства Москвы, а также комиссии и иные рабочие органы , созданными Мэром Москвы. Запрещается использование изображения Государственного герба РФ , а также гербов субъектов РФ , гербов городов, районов на печатях юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, кроме случаев, когда нормативными и иными правовыми актами предусмотрено разрешение на их использование.

Заказать печати просто!


заказать печати через заявку
Закажите печать на сайте или по телефону

заказать штампы через заявку
Получите и оплатите Ваш заказ

Наши партнеры:


Компания COLOP

Компания Trodat

Компания Shiny

Компания GRM